Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 08:52

МБОУ "Лавровская гимназия"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:25
«Великие сражения Великой войны»

27 февраля Международный день памяти жертв Холокоста. К этому дню ученики Лавровской гимназии приняли участие в проекте «Великие сражения Великой войны». В ходе реализации проектов ребята познакомились с ходом событий ВОВ 1941-1945 годов, изучили подробности исторических событий главных сражений.

Великую Отечественную можно без преувеличения назвать самым чудовищным событием в мировой истории.

Нападение Германии на СССР 22 июня 1941 год

Ранним летним утром, немецкая армия неожиданно напала на нашу Родину. Это произошло внезапно. Советский Союз совершенно не был готов к такому повороту событий. Наша страна хоть и ждала войну, но не думала, что все произойдет настолько молниеносно. Германия, стремительным порывом атаковала границы западной части Страны Советов. Началась Великая и жестокая война.

Оборона Брестской крепости. 22 июня - 20 июля (15 - 16 августа) 1941 года.

Одним из крупных сражений является защита города Бреста. Первый удар немецкие войска нанесли именно сюда. В результате неожиданного набега фашистов, солдаты оборонявшие крепостные стены, остались отрезанными от основного состава Советских войск. С необычайным героизмом, они сдерживали врага, не допуская захвата крепости. Великое множество людей, оборонявших крепость Бреста, отдали за нее свою жизнь. Они погибли, но не сдались!

Смоленское сражение. 10 июля - 10 сентября 1941 года.

Эта битва сыграла немаловажную роль в истории войны. Система обороны и наступления наших войск не принесли ожидаемых результатов. Бои были ожесточенными и кровопролитными, и продолжались около двух месяцев. Сражение под Смоленском имело ужасные последствия для Страны Советов. Огромные человеческие потери подорвали мощь военных сил нашей армии. Благодаря героическим действиям советских бойцов, нам удалось на небольшой отрезок времени, попрепятствовать немцам захватить Москву.

Блокада Ленинграда. 8 сентября 1941 — 27 января 1944

Блокада Ленинграда – одно из самых трагических и страшных событий Великой войны. Город на Неве был осажден вражеской армией, плотно взят в кольцо. Ленинград не был готов к длительной осаде. Незначительные запасы продовольствия и топлива быстро закончились. В городе начался страшный голод. Еще и первая блокадная зима выдалась лютой и холодной. Тысячи людей погибли от голода и холода. Это было невыносимо. Но Ленинград

выстоял, не сдал город немцам. Великая отвага и героизм горожан и защитников неоценимы. 27 января 1944 блокада была снята, город освобожден. В осажденном городе люди провели более двух с половиной лет.

Оборона Севастополя. 30 октября 1941 — 4 июля 1942

Немцы плотно окружили город. Боевые действия происходили по всей территории. Советская армия отбивалась как, могла. Германские войска в свою очередь активно использовали авиа налеты и артиллерию. Город превратился в развалины. Враги не смогли пройти вперед, были отбиты. Но лишь на некоторое время. Вскоре наши войска остались без боеприпасов, решили эвакуироваться. Прячась в бомбоубежища и казематы, бойцы сражались до последнего вздоха. Силы были не равны. Через несколько дней все оставшиеся люди, защищавшие город были убиты либо взяты в плен. Немцы захватили Крым и Севастополь.

Сталинградская битва. 17 июля 1942 — 2 февраля 1943

Почти полгода длилась эта битва. Она была самой напряженной и грандиозной по своим масштабам. Более двух миллионов человек с обеих сторон приняли участие в боях под Сталинградом. Была ожесточенная и жуткая битва, советская армия сражалась с бесстрашием и отвагой, каждый сталинградец встал на защиту своего города. Миллионы людей сложили свои головы на поле битвы. Огромные потери людских жизней и техники, как со стороны СССР, так и со стороны Германии. Победа была на нашей стороне. Сталинградская битва положило начало контрнаступлению Красной Армии.

Курская битва. 5 июля – 23 августа 1943 год

Огромнейшее сражение механизированных бригад. Ключевое сражение в ходе военных действий этого периода войны. Курская дуга закончилась победой советских войск, началось освобождение захваченных немцами территорий.

Берлинская наступательная операция. 16 апреля – 8 мая 1945 год

Самая последняя военная операция, в ходе которой был взят Берлин. Германии пришлось сдаться. С большими потерями, непоправимым уроном Советский Союз выиграл войну. 9 Мая традиционно признан Днем Победы.

Просмотров: 90 | Добавил: oksik-2212 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz